Отсутствие стандартных прививок у ребенка поступающего в государственный детский сад.

Главная » Полезная информация » Отсутствие стандартных прививок у ребенка, поступающего в государственный детский сад.

Отсутствие стандартных прививок у ребенка, поступающего в государственный детский сад. Могут ли отказать?
Ответ:
Закон, на котором основывается данное право, указан в ФЗ РФ Об иммунопрофилактике.
Согласно нормам, прописанным в 5 статье, родитель может отказаться от вакцинации. В 11-й статье говорится о том, что медработники не имеют права сделать прививку ребенку без согласия его официальных родителей или опекунов. Еще один закон, на котором основывается проведение профилактической вакцинации, указан в 32 статье ОЗ РФ «Об охране здоровья». В нем говорится о том, что медики имеют право производить лечение человека только после его согласия. 33 статья информирует о том, что каждый гражданин имеет право отказаться от вмешательства со стороны медицинского учреждения.
Помимо правовых норм, указанных в этих двух законах, родитель может во время заполнения образца отказа от прививок ссылаться на Декларацию прав человека, а точнее на ее 26 статью и на Конституцию Российской Федерации (43 статья). В этих двух нормативно-правовых документах говорится о том, что каждый человек имеет право получить образование. Национальность, вероисповедание, состояние здоровья и многие другие обстоятельства не являются весомой причиной отказа в принятии несовершеннолетнего в образовательное учреждение.
Согласно 1 пункту 11 части Европейского СХ, человек вправе использовать любые методы профилактики или лечения, которые помогут ему улучшить общее состояние всего организма.
Никакой ответственности перед законом, ущемления прав, изысканий из-за отказа от прививки, не предусмотрено. Это является личным желанием и выбором каждого человека, а в случае с ребенком, решением родителей. Именно они берут на себя ответственность за возможные последствия отсутствия этой медицинской процедуры. Работники медучреждения обязаны не только предоставить информацию о самой вакцине и ее назначении, но и о возможных последствиях, как от прививания, так и от отказа сделать вакцинацию. Более того, они должны проинформировать родителей о том, что согласно 5 статье ФЗ «Об иммунопрофилактике» они имеют право отказаться от проведения процедуры. Это возможно благодаря статусу необязательного прививания в рамках закона РФ.
Относительно посещения детского сада.
Ранее прививки были обязательными и при их отсутствии, образовательное учреждение имело законное право отказать в принятии ребенка в детский сад или школу. Однако согласно последним изменениям, внесенным в законодательную базу, этот пункт более не является обязательством и потому не может служить причиной для отказа.
Чтобы стать воспитанником детского сада, достаточно справки из поликлиники, в которой будут указаны результаты обследования всех специалистов, в том числе и эпидемиолога. Документ необходимо заверить у главврача детского медучреждения. Если ребенка не берут в детский сад без весомых причин, то это является нарушением закона, а в частности, прав человека. Родители могут оспорить решение заведующей в судебном порядке, подав иск о нарушении прав несовершеннолетнего.
Но, Важно! Работники образовательного учреждения могут отстранить ребенка от посещения детского учреждения на период проведения вакцинации других детей, с целью обезопасить малыша от возможного заражения или болезни. Хоть ребенок без прививок и имеет право ходить в детский сад, однако вакцинация от кори и полиомиелита является все же обязательной.  Без них ни поликлиника, ни образовательное учреждение не дадут согласия на посещение малышом сада.

Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Блиц-опрос
Как бы Вы оценили наш сайт с точки зрения полноты и удобства восприятия информации о наших услугах?
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
еКузбасс.ру