Ситуация в городском транспорте, за расчет мелкими купюрами.

Главная » Полезная информация » Ситуация в городском транспорте, за расчет мелкими купюрами.

Если  кондуктор автобуса сказала, что высадит вас, так как вы не подготовили мелкие деньги для расчета, а подали купюру 500 руб. Как поступить?
Ответ:
Пассажир может расплатиться купюрой любого достоинства. Кондуктор не имеет права высадить пассажира, который имеет намерение оплатить услугу.
Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами (ст. 790 ГК РФ).
В соответствии со ст. 37 Закона РФ от 07,02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При использовании наличной формы расчетов оплата производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств исполнителю.
При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате работ, услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно исполнителю, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.
В силу норм п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Это означает, что любой отказ исполнителя в приеме обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот и монет Банка России в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
На основании этого потребитель имеет право потребовать заключения договора купли-продажи (возмездного оказания услуг) с принятием расчета платежеспособными банкнотами и монетами, а в случае возникновения убытков ввиду необоснованного уклонения от заключения договора продавцом (исполнителем), также потребовать возмещения понесенных убытков.

Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Блиц-опрос
Как бы Вы оценили наш сайт с точки зрения полноты и удобства восприятия информации о наших услугах?
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
еКузбасс.ру