Договор поручения

Опубликовано admin в

Для осуществления гражданских прав и обязанностей граждане и юридические лица нередко вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Отношения такого рода принято называть «представительством». Наиболее распространенным договором, порождающим отношения представительства, является договор поручения.

Договор поручения (поручение) — договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Договор поручения регулирует отношения между доверителем и поверенным, может быть заключен как с указанием срока, в течение которого поверенный имеет право действовать от имени доверителя, так и без указания такого срока.

 

Указания доверителя должны быть:

а) правомерными, т.е. соответствовать нормам закона или иным правовым актам;

б) осуществимыми, т.е. такими, которые возможно исполнить, воплотить в действительность;

в) конкретными, т.е. четко выраженными, а не неопределимыми.

Значение договора поручения весьма велико. Он позволяет любому лицу, которое не имеет возможности вести свои дела лично, выступать в гражданском обороте через своего представителя-поверенного. Представительство имеет широкое распространение как в обиходе граждан, так и особенно в сфере коммерческой деятельности.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *