Соглашение о конфиденциальной информации

Опубликовано admin в

Руководители предприятий и организаций стремятся защитить ценную информацию компании от попадания в руки конкурентов. С этой целью они заключают с деловыми партнерами соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Такое решение дает гарантию безопасности и помогает избежать неприятных ситуаций.

Соглашение о конфиденциальной информации – это юридический документ, заключенный между двумя сторонами с целью взаимного обмена информацией/ знаниями при осуществлении сотрудничества. При этом доступ третьих лиц к конфиденциальной информации ограничен.

Соглашение о конфиденциальной информации — это одно из направлений защиты, которые предприятия и организации может предпринять на этапе переговоров.
Определение коммерческой тайны дано в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.

Действующим законодательством какие-либо конкретные требования к этому документу не предъявляются. Следовательно, стороны сами могут установить не только его форму, но и содержание.

Условие о неразглашении может быть выражено в виде: согласия одной из сторон не разглашать полученную информацию; отдельного документа, подписанного сторонами; раздела в договоре (например, при изготовлении оборудования стороны могут предусмотреть пункт договора о конфиденциальности и неразглашении информации).

На сегодняшний день законодательство обходит стороной вопрос правового регулирования документов о неразглашении. Поэтому при составлении необходимо как можно детальнее прописывать все условия. В договоре о неразглашении необходимо указать следующее:

  • стороны (если это юридическое лицо, то должно быть указано его наименование, ИНН, ОГРН, адрес;
  • для физического лица — Ф.И.О., адрес регистрации, паспортные данные);
  • какие сведения считаются секретными и не подлежат разглашению (нужно как можно конкретнее описать, что именно засекречено);
  • порядок передачи данных (лично под подпись в бумажном виде, в электронном виде и т. п.);
  • ответственность за разглашение;
  • срок действия договора.

Ответственность, предусмотренная за разглашение конфиденциальной информации:

  1. Если рассекречивание сведений произошло по неосторожности сотрудников – дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение.
  2. Умышленно допущенная утечка информации по корыстным или иным мотивам может повлечь за собой обязанность возместить все возникшие убытки.
  3. Если злоумышленник намеренно собирал информацию, составляющую коммерческую или охраняемую законом тайну, с целью дальнейшего разглашения –статья 183 УК РФ. Эта статья предусматривает в т.ч. лишение свободы сроком до 7 лет, если разглашение повлекло тяжкие последствия.
  4. Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает для нарушителей штрафные санкции в следующем размере: для граждан – от 500 до 1000 руб., для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.

 

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *