Трудовой договор

Опубликовано admin в

При найме на работу в большинстве случаев заключается трудовой договор – документ, подтверждающий официальное трудоустройство с внесением записи о стаже в трудовую книжку. Трудовой договор служит для прописывания всех основных аспектов работы – график, форма, оплата труда и пр.

Трудовой договор является опорой для разрешения всех возможных трудовых споров и решения вопросов, связанных с рабочим процессом. Есть разные подвиды: трудовой договор с учетом испытательного срока, контракт и т.д. Каждый случай трудоустройства индивидуален, например, для топ-менеджера заключается контракт, а для обычного офисного работника – трудовой договор.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, — со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Трудовой договор оформляется в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один бланк трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Законодатель установил, что к существенным условиям трудового договора относятся:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);
  • дата начала работы;
  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;
  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, принятых в организации);
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
Для чего нужен трудовой договор?

Во-первых, трудовой договор необходим для подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Во-вторых, трудовой договор обязывает работника выполнять строго определенную трудовую функцию и позволяет детально определить его должностные обязанности.

В-третьих, что не менее важно, трудовой договор позволяет контролировать действия работника и дает право принимать к нему меры дисциплинарной и материальной ответственности.

Наконец, наличие постоянных трудовых отношений и обеспечение социальных гарантий работникам придает солидность предприятию, говорит о его надежности и материальном благополучии.

Составить юридически грамотный трудовой договор – значит избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково верно для обеих сторон, участвующих в трудовом договоре: и для работника, и для работодателя.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *