Законны ли требования грузчиков оплатить доставку товара до квартиры за каждый этаж?

Законны ли требования грузчиков оплатить доставку крупногабаритного товара до квартиры за каждый этаж? Ответ: Все зависит от того, как сформулированы условия доставки в документах, которые оформлялись при покупке мебели (договор, квитанция и т. п.). Возможны два основных варианта: – в договоре (квитанции) лаконично сказано: плата за доставку такая-то – и Читать дальше…

Что делать, если мебель привезли не вовремя?

Что делать, если мебель привезли не вовремя? Ответ: Если мебельная компания нарушает срок передачи оплаченного товара, установленный договором купли-продажи, нужно направить письменную претензию в адрес руководителя компании или магазина. В ней необходимо: предъявить требование об исполнении обязательства по доставке мебели, скажем, в течение 3 дней (количество дней выбираете сами), далее Читать дальше…

Приобретение товара в интернет-магазине.

Если Вы приобрели товар ар в интернет-магазине, недостатков в нем нет, но через пару дней поняли, что он нас не устраивает. Можно ли его вернуть? Ответ: Можно. Это предусмотрено ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но учтите: отказаться от покупки можно в любое время до передачи вам товара, Читать дальше…

Недостатки выполненной работы при оформлении договора.

Вы обнаружили недостатки выполненной работы, которую заказали, оформив соответствующий договор. Что делать? Ответ: Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает вам право выбора. Например, вы можете потребовать безвозмездно устранить недостатки в назначенный вами срок. Или – уменьшить цену выполненной работы. Третий вариант – потребовать повторного безвозмездного выполнения работы Читать дальше…

Если купленный в кредит, оказался негодным, как вернуть деньги и рассчитаться с банком?

Если купленный в кредит, оказался негодным, как вернуть деньги и рассчитаться с банком? Ответ: При возврате товара в магазин покупателю нужно потребовать от продавца документ, подтверждающий расторжение договора купли-продажи. Если товар был оплачен кредитными деньгами, то продавец должен возвратить денежные средства в банк. Если покупатель часть денег самостоятельно внес продавцу, Читать дальше…

Возврат денежных средств за некачественный товар

Новая обувь, купленная в магазине, гарантия 30 дней. Через 45 дней лопнула подошва. Что делать? Можете ли вы требовать деньги за некачественный товар, если срок гарантии уже закончился? Ответ: Если проблемы с обувью случились после окончания срока гарантии, но это ещё не повод для огорчения. В этом случае  вам необходимо Читать дальше…

Отсутствие стандартных прививок у ребенка поступающего в государственный детский сад.

Отсутствие стандартных прививок у ребенка, поступающего в государственный детский сад. Могут ли отказать? Ответ: Закон, на котором основывается данное право, указан в ФЗ РФ Об иммунопрофилактике. Согласно нормам, прописанным в 5 статье, родитель может отказаться от вакцинации. В 11-й статье говорится о том, что медработники не имеют права сделать прививку Читать дальше…

Увольнение с работы во время декретного отпуска или перевод на менее оплачиваемую должность?

Могут ли уволить с работы во время декретного отпуска или перевести на менее оплачиваемую должность? Ответ: Перевод возможен только с письменного согласия сотрудницы. Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую Читать дальше…

Двойка за четверть, полугодие, год – основание для отчисления из школы?

Двойка за четверть, полугодие, год и за итоговую аттестацию по одному или нескольким предметам, может ли это быть основанием для отчисления из школы? Ответ: Двойка за четверть, полугодие, год, и за итоговую аттестацию по одному и или нескольким предметам не может быть основанием для отчисления из школы. Вне зависимости от Читать дальше…

Приобретение тура, не соответствующего заявленным условиям.

Допустим, Вы приобрели в турфирме путевку, с проживанием в пятизвездочном отеле. В действительности отель, номер, условия обслуживания – питание, экскурсии и т. д. – не соответствовали заявленному уровню. Что делать в сложившейся ситуации? Ответ: По возвращении вы вправе предъявить претензию туроператору и потребовать компенсацию в размере стоимости неполученных услуг, а Читать дальше…