«Бесправные» водители

Опубликовано admin в

Даже самый дисциплинированный водитель может лишиться водительских прав в результате их утери или хищения. Какие же действия следует предпринять в таком случае?

Если водительское удостоверение похищено или утеряно, первое, что необходимо сделать водителю, – поставить машину в гараж или на стоянку и пользоваться общественным транспортом, поскольку в соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документов на право управления им, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 руб. Автомобиль же в таком случае будет помещен на штрафную стоянку (п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что водительское удостоверение относится к категории важных личных документов, ответственность за хищение которых предусмотрена ч. 2 ст. 325 УК РФ, поэтому в случае его кражи нужно явиться в отделение милиции и подать соответствующее заявление (см «ДА» № 8, 12).

Следующее действие гражданина в данной ситуации — восстановление утраченного (похищенного) документа.

В соответствии с п. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 (в ред. от 14 февраля 2009 г.), выдача и замена этого документа осуществляется ГИБДД того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Исходя из этой нормы гражданину следует обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче нового удостоверения взамен утраченного. В некоторых отделениях ГИБДД требуют в случае утери данного документа представить письменное объяснение об обстоятельствах его утери, а в случае кражи – справку о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по месту ее совершения.

К заявлению о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного необходимо приложить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность водителя (если паспорт был утерян или украден вместе с водительским удостоверением, можно приложить в качестве такого документа временное удостоверение личности, выданное гражданину Федеральной миграционной службой РФ;
  • документ, подтверждающий регистрацию водителя по месту жительства или по месту пребывания;
  • медицинскую справку;
  • документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке). В принципе, в ГИБДД примут заявление и без указанного документа, однако при его наличии значительно сокращаются сроки проведения необходимых проверок;
  • фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
  • квитанцию об оплате изготовления и выдачи нового водительского удостоверения.

Водителям, имеющим задолженность по оплате штрафов в связи с нарушением ПДД, необходимо учитывать, что получение нового водительского удостоверения возможно только после полного погашения наложенных штрафов.

Однако, в любом случае новое постоянное водительское удостоверение взамен утраченного можно будет получить не на следующий же день после подачи заявления о его утрате. Поэтому для того, чтобы иметь возможность пользоваться автомобилем еще до получения этого документа, гражданину придется написать в ГИБДД заявление о выдаче ему временного разрешения на право управления транспортными средствами. Выдается такое разрешение на срок до 2 месяцев.

За выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами взимается государственная пошлина в размере 60 руб. и этот документ — действителен при предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта).

Несколько отличается от процедуры восстановления водительского удостоверения процедура восстановления украденных или утерянных свидетельства о регистрации транспортного средства (СР) и паспорта транспортного средства (ПТС). Соответствующее заявление об их утрате или хищении вместе с такими же документами, что и для получения нового водительского удостоверения, подается в МОТОТРЭР (регистрационное подразделение ГИБДД), в котором автомобиль постоянно или временно зарегистрирован. Если водитель пользуется машиной по доверенности, к подаваемым документам прилагается доверенность, в которой ему предоставлено право вносить изменения в регистрационные данные, копия паспорта технического средства (если имеется) и полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Кроме того, сам автомобиль также необходимо представить на осмотр.

При обращении автовладельца по поводу кражи СР или ПТС в органы внутренних дел (к участковому), как и при обращении в связи с кражей водительского удостоверения, будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ. В таком случае к заявлению в ГИБДД о выдаче новых СР или ПТС помимо вышеназванных документов должна быть приложена справка из органа внутренних дел с указанием даты и номера возбужденного уголовного дела.

В соответствии с п. 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001, регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета и иные регистрационные действия не производятся до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел. Однако в случаях, не противоречащих законодательству РФ, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.

За выдачу и замену СР и ПТС уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных ст. 333.33 НК РФ.

По окончании всех необходимых действий, связанных с восстановлением документов, гражданину выдаются их дубликаты. В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

Найденные после хищения или утраты паспорта транспортных средств, регистрационные или иные документы, необходимые для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При обнаружении они сдаются в регистрационное подразделение ГИБДД, где в установленном порядке учитываются, хранятся и уничтожаются. Сведения о выданных дубликатах регистрационных документов на транспортные средства вносятся в картотеку регистрационного учета транспортных средств.

Из всего вышесказанного следует вывод, что восстановление водительского удостоверения, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС – процесс хоть и не слишком сложный, но требующий определенных временных затрат, и в целях их избежания относиться к хранению таких важных документов следует весьма серьезно.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *