Возврат железнодорожных и авиа билетов

Опубликовано admin в

Вернуть авиабилет возможно только по месту его приобретения. Деньги возвращаются лицу, на чье имя оформлен билет. Другим лицам деньги возвращаются при наличии нотариально заверенной доверенности. Условия отказа от полета, возврата или обмена авиабилета зависят от тарифа. Чем дешевле билет, тем больший штраф удерживается.

Авиакомпания не имеет права удержать стоимость билета в случае вынужденного возврата:

  • отмена, перенос рейса или задержка рейса более чем на 3 часа;
  • отмена посадки в пункте, который указан в авиабилете;
  • замена класса обслуживания (например, с бизнес-класса на эконом-класс);
  • не стыковка рейсов по вине авиакомпании;
  • замена типа воздушного судна;
  • смерти пассажира или члена его семьи.

Нужно помнить, что в ситуации вынужденного возврата билета представители авиакомпании в аэропорту или работники службы регистрации аэропорта должны сделать в Вашем билете соответствующую отметку и заверить ее печатью или личным штампом. Это станет основанием для агентства вернуть вам деньги за билет. Если отмена или задержка рейса произошла после того, как Вы прошли регистрацию, не забудьте получить в службе регистрации полетный купон вашего билета.

Если вы отказываетесь от перелета по собственному желанию, то взыскать штраф с вас могут в случае несвоевременного возврата билета: как правило, это мене чем за сутки до вылета самолета.

При расчете суммы к возврату действуют правила тарифа, по которому оформлен ваш авиабилет:

  • если вы купили дорогой авиабилет: первый- класс, бизнес-класс, годовой эконом-класс, экскурсионный эконом-класс, то вам возвращается вся стоимость билета;
  • если вы купили недорогой авиабилет (эконом-класс по специальному тарифу), то сумма к возврату рассчитывается с удержанием штрафов или авиабилет вовсе является невозвращаемым;

Возврат железнодорожных билетов

Так же, как и авиа, возврат железнодорожного билета производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность пассажира. При возврате билета другим лицом требуется нотариально заверенная доверенность.

Во внутрироссийском сообщении при возврате железнодорожных билетов пассажиру возвращается:

  • полная стоимость проезда – в случае возврата билета в срок до 8 часов отправления поезда;
  • 100% стоимости билета и 50% стоимости плацкарты – в случае возврата билета от 8 до 2 часов отправления поезда;
  • 100% стоимости билета – при возврате билетов от 2 часов до отправления поезда до 12 часов после отправления;

В межгосударственном сообщении пассажиру возвращается:

  • при возврате ж/д билетов в срок до 24 часов до отправления поезда — полная стоимость проезда;
  • при возврате ж/д билетов от 24 до 6 часов до отправления поезда — 100% стоимости билета и 50% стоимости плацкарты;
  • при возврате ж/д билетов от 6 часов до отправления поезда до 3 часов после отправления — 100% стоимости билета;

Стоит пояснить, что такое «плацкарта». В стоимость проезда на железнодорожном транспорте входит стоимость плацкарты и билета. Деньги за билет идут на содержание инфраструктуры ЖД; плацкарта оплачивает эксплуатацию подвижного состава. То есть, стоимость плацкарты – это стоимость спального места в вагоне.

Стоимость плацкарты зависит от типа поезда:

  • в нефирменный пассажирский поезд плацкарта составляет порядка 40% от общей суммы проезда;
  • в скорый нефирменный – порядка 34%;
  • в скорый фирменный – порядка 74%;

Никакие проценты не теряются, если вы сдаете билет за сутки до отправления поезда, но вам не возвращаются несколько фиксированных сумм.

Во-первых, вы платите сбор в размере 90-100 рублей за операцию возврата билета (работу кассира). Во-вторых, вам не возвращаются дополнительные сборы (если они были): сбор за обратный выезд, за покупку билета ближе 10 суток до отправления; сбор коммерческих касс.

При возврате ж/д билетов, приобретенных в другом государстве, в систему возвращаются только места, деньги за проезд возвращаются в государстве приобретения ж/д билетов.

Если вы сдаете билет на поезд, который приобрели через Интернет, то деньги на руки сразу же вы получить не сможете. При сдаче билета при себе надо обязательно иметь банковскую карту, на которую и будут перечислены деньги за сданные билет. При отсутствии карты, на которую можно перевести возвратные деньги, можно зачислить сумму и на банковский счет (нужны реквизиты счета).

Не сдать билет, а возобновить действие проездных документов на другой проезд при условии доплаты стоимости плацкарты возможно в двух случаях: опоздания на поезд в течение трех часов, либо вследствие болезни или несчастного случая, подтвержденного соответствующим документом. Возобновить действие билета можно в течение трех суток с момента отправления поезда.

 

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *