В отпуск с ребенком

Опубликовано admin в

Отдых за границей стал доступен не только привилегированным слоям населения, а практически каждому гражданину России. Несмотря на долгие и порой утомительные перелеты, в такие поездки взрослые берут и своих детей. Но не многие знают, какие нужны документы, чтобы несовершеннолетний ребенок смог поехать отдыхать вместе с родителями.

Документы на ребенка

Если ваш ребенок собирается в поездку за границу (с вами или без вас), то ему необходимы следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт;
  • в некоторых случаях разрешение от второго родителя или органов опеки на выезд за границу.

Загранпаспорт для ребенка

Заграничный паспорт необходим гражданину для выезда за границу, хотя для посещения, к примеру, Казахстана или Белоруссии достаточно и общегражданского документа.

Как правило, сведения о детях вносят в заграничные паспорта родителей (до 14 лет). По действующему законодательству, фото ребенка в загранпаспорт родителя вклеивают по достижении им 6 лет. Хотя, опять-таки, при въезде в Литву, Эстонию или Латвию власти этих стран требуют, чтобы в загранпаспорте родителя было фото ребенка независимо от его возраста.

Можно получить и отдельный паспорт на ребенка, независимо от его возраста. Такой вариант очень удобен, когда дочь или сын следуют за границу без сопровождения родителей. Конечно, тогда придется дополнительно оформлять визу, платить дополнительный консульский сбор.

Получить паспорт на ребенка можно только через законных представителей – одного из родителей, опекунов или попечителей. В этом случае взрослый оформляет заявление с просьбой выдать загранпаспорт несовершеннолетнему лицу от своего имени с указанием сведений о получателе паспорта и представляет свой основной документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие его права законного представителя. На несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, кроме заверенной копии свидетельства о рождении представляется и основной документ, удостоверяющий их личность (паспорт).

Напоминаем, что:

  • государственная пошлина за выдачу загранпаспорта составляет 400 руб. (загранпаспорт с электронным носителем информации – 1000 руб.).
  • срок изготовления в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. Если заявление об оформлении паспорта подается по месту пребывания, то срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца.

Разрешение на выезд ребенка

С данным документом происходит постоянная путаница. Когда его можно получать? Где? Что для этого нужно?

В соответствии с Федеральным законом РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”, несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законные представители).

Если ребенок выезжает без сопровождения законных представителей, то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие законного представителя на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить. Если поездка продлится более трех месяцев, согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства.

Таким образом, по закону нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка требуется, если ребенок едет самостоятельно. В случае же поездки с одним из родителей нотариальное согласие для выезда за рубеж не требуется.

Но если один из родителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие (в предусмотренном законом порядке), то выехать за границу с ребенком не получится. В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка будет решаться в судебном порядке.

Как наложить запрет на выезд ребенка?

Момент очень тонкий. Ведь эта статья закона может послужить призывом к действию одному из разведенных родителей, желающему вставлять палки в колеса бывшей половине. Но, с другой стороны, в жизни случаются ситуации, когда, например, мать (отец) боится, что другой родитель увезет ребенка за границу без их ведома.

Порядок подачи своего несогласия на выезд ребенка установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 года №273.

Заявление о своем несогласии на выезд ребенка подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Помните, что если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, то заявление не подлежит принятию.

Многострадальный вкладыш о гражданстве

Вообще-то вкладыш, который подтверждает гражданство вашего ребенка, был отменен еще 7 февраля 2007 года. Сейчас для подтверждения того, что ваш ребенок является гражданином РФ, достаточно предъявить ОДИН из следующих документов:

  • свидетельство о рождении (если оба родителя граждане РФ; один из родителей гражданин РФ, а второй – иностранец, а ребенок рожден в России; один из родителей гражданин РФ, а сведения о втором родителе отсутствуют, но ребенок рожден в РФ);
  • свидетельство о рождении со специальной отметкой о гражданстве РФ;
  • заграничный паспорт ребенка;
  • общегражданский или заграничный паспорт родителя – гражданина РФ, в который внесены сведения о ребенке;
  • вкладыш о гражданстве, выданный до 07.02.2007 г.

Без родительского благословения

В некоторых случаях, несмотря на то что ребенку еще не исполнилось 18 лет, он вправе получить загранпаспорт, выехать один без сопровождения родителей, не оформляя нотариального согласия на выезд.

Все это возможно, если ребенок признан полностью дееспособным до достижения 18 лет.

И такое возможно в двух случаях:

  • в результате эмансипации – это когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, признается полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.
  • в случае когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Даже если брак будет расторгнут, дееспособность сохраняется в полном объеме.
admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *