Договор купли-продажи

Опубликовано admin в

Договор купли-продажи — один из самых распространенных и важных видов договора в гражданском обороте. История правового регулирования договора купли-продажи насчитывает более четырех тысяч лет. По сей день этот договор широко применяют в своей деятельности предприниматели, используют в повседневной жизни обычные граждане.

Гражданский кодекс выделяет отдельные виды договора купли-продажи: розничная купля-продажа; поставка; контрактация; энергоснабжение; куплю-продажу недвижимости, предприятий, ценных бумаг. Однако данный перечень разновидностей договора купли-продажи является далеко не самым полным.

Договор купли-продажи — наиболее часто применяемый и доступный, как для физических, так и для юридических лиц, но именно с этим связаны сложности его правового регулирования. Судебная практика по делам, вытекающим из заключенных договоров купли-продажи, также широка и неоднозначна, как и спектр применения самого договора.

При заключении того или иного договора купли-продажи необходимо оценить объект, передаваемый (продаваемый) в собственность Покупателю, специфику сторон в сделке и множество иных факторов. Так, например, в зависимости от объекта можно выделить куплю-продажу недвижимости или энергоснабжение. При заключении Договора купли-продажи недвижимости необходимо иметь в виду, что реализуется объект недвижимости, право собственности на который должно регистрироваться, в связи с чем в Договоре возникает ряд условий, регулирующих отношения сторон по регистрации права собственности, оплате таких расходов и т.п.

Договор купли-продажи является одним из самых универсальных договоров, известных за всю историю развития права и российской правовой системы в частности. Отдельные мелкие сделки купли-продажи (розничная купля-продажа) могут совершаться самостоятельно физическими лицами, достигшими возраста 6-ти лет, тогда как большинство сделок могут совершаться лишь совершеннолетними, либо несовершеннолетними с согласия родителей (с 14-ти лет).

В связи со всеми этими факторами, для юридически грамотного составления договора купли-продажи необходимо учитывать множество сложнейших нюансов. При неправильном и непрофессиональном составлении такого рода договоров он может быть не реализуемым, кабальным, противоречивым, а то и вовсе ничтожным или не заключенным. Ведь правильно составленный договор купли-продажи – это прежде всего гарантии, как собственника, отчуждающего имущество, так и добросовестного приобретателя. Для гарантированной защиты интересов сторон необходима помощь специалистов-договорников, которые корректно составят договор и прокомментируют порядок его реализации.
admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *