Договор найма жилого помещения

Опубликовано admin в

Договор найма жилого помещения оформляет отношения между наймодателем и нанимателем по вопросу передачи жилого помещения во владение и пользование наемщику для целей проживания в таком помещении. Передавать в наем жилое помещение может собственник либо уполномоченное собственником лицо. Нанимателем по договору найма жилого помещения может выступать лишь физическое лицо. Целью договора найма является именно проживание в данном помещении. Отношения по найму жилого помещения у государства или муниципального образования возникают на основании договора социального найма, такие отношения регулируются в большей части жилищным законодательствам, а Гражданский Кодекс Российской Федерации регулирует их постольку поскольку иное не установлено Жилищным кодексом Российской Федерации.

По договору найма жилого помещения может передаваться только помещение, соответствующее определенным нормам (должно соответствовать нормам санитарии, находится в безопасном не аварийном состоянии). В договоре найма жилого помещения указываются лица, имеющие право проживать в жилом помещении и пользоваться им наравне с нанимателем. При заключении договора найма жилого помещения и вселении нанимателя, а также проживающих с ним граждан, должны соблюдаться требования жилищного законодательства о норме жилья на одного человека.

Договор найма жилого помещения является возмездным договором. Договор найма жилого помещения всегда заключается на определенный срок, который не превышает 5 лет. Наниматель и члены его семьи обязаны содержать помещение в надлежащем состоянии, использовать его по назначению, а также соблюдать интересы соседей. При несоблюдении данных требований, договор может быть расторгнут в суде, а наниматель выселен. При найме жилого помещения все проживающие лица, включая временно вселенных нанимателем граждан, должны соблюдать также нормы законодательства о тишине.
admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *