Договор о совместной деятельности

Опубликовано admin в

Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности — это договор, участниками которого являются две или более стороны, объединенные для извлечения экономической прибыли.
В качестве участников сделки договор о сотрудничестве и совместной деятельности подписывают как коммерческие организации, так и индивидуальные предприниматели. Физические лица являются участниками такого союза, если его цель не является коммерческой.
Договор по совместной деятельности имеют в своей основе многосторонние сделки. Многосторонние сделки — это сделки, для заключения которых необходимо выражение согласованной воли трех или более сторон. При этом все участники сделки имеют общую цель и совершают действия, направленные на достижение этой цели.
Отдельные участники имущественного оборота могут объединять свое имущество и координировать усилия для того, чтобы добиться необходимого им всем результата, например, в области предпринимательства.
Данные взаимоотношения оформляются в виде гражданско-правовых обязательств.
Договор о совместной деятельности охватывает не только предпринимательскую среду, но так же способствует развитию социальных процессов в современном обществе. Направлен на развитие научной, творческой, образовательной деятельности.
Важное условие договора о совместной деятельности — это условие о порядке ведения общих дел товарищей. Договором может быть установлено, что ведение общих дел осуществляется либо отдельными участниками договора, либо всеми участниками совместно (ст.1044 ГК РФ).
В договоре о совместной деятельности необходимо определить порядок распределения прибыли, полученной в результате совместной деятельности, и порядок покрытия расходов и убытков, связанных с такой деятельностью (ст.1046-1048 ГК РФ).
В договоре о совместной деятельности необходимо также определить срок действия договора, порядок его прекращения, пролонгации, основания досрочного расторжения и ответственность сторон по договору.
admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *