Дорожно-транспортное происшествие: кто виноват и что делать

Опубликовано admin в

2 миллиона автомобилей в столице. Утро. Пробка. Кажется, что все два миллиона собрались вместе с Вами. На набережной. Через 10 минут Вы должны быть на рабочем месте (на лекции, на встрече…). Жаль, что машина не плавает. Терпение лопнуло. Газ…
«Лучше бы я стоял (стояла) в пробке». Но это потом, а сейчас: что делать, если с нами все-таки случилась такая неприятность и мы попали в дорожно-транспортное происшествие (проще говоря, в аварию)?

Первое, постарайтесь правильно оценить ситуацию: кто виноват в происшествии? Если Вам ясно, что потерпевшая сторона в аварии — Вы, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не паникуйте: такое случается со всеми.
  2. Не двигайте машину с места аварии, даже если все вокруг настоятельно «советуют» Вам сделать это, иначе изменится картина происшедшего.
  3. Установите на дороге знак аварийной остановки (помните, вы это учили в автошколе).
  4. Постарайтесь заручиться хотя бы двумя свидетелями, которые бы подтвердили Ваши показания относительно произошедшего.
  5. Вызовите сотрудников ГИБДД.

В протоколе ДТП (дорожно-транспортного происшествия) необходимо изложить свою трактовку произошедшего, постаравшись обосновать правильность своих действий.
В случае если ГИБДД признает, что Вашей вины в аварии нет, Вы имеете право на возмещение убытков: оплату ремонта Вашего авто. Если же виновник аварии откажется добровольно возместить ущерб, вы имеете право обратиться в суд.

Можно сделать это самой, а можно в целях экономии времени и нервов привлечь на помощь профессионального адвоката. Для того, чтобы правильно оценить причиненный Вам ущерб, следует обратиться в экспертное учреждение для проведения автотехнической экспертизы.

Знайте, если суд признает, что виноват во всех Ваших неприятностях другой участник аварии, Вы получите не только возмещение расходов на ремонт машины, компенсацию морального вреда (в пределах разумного), но также и всех тех затрат на экспертов, адвокатов и т.д., которые Вы понесли.

Бывает и так, что Ваше мнение и мнение сотрудников ГИБДД относительно причин аварии расходятся. В этом случае Вы также можете обратиться в суд и оспорить вывод ГИБДД о том, что именно Ваши действия на дороге стали причиной аварии. Если же при ответе на вопрос, кто виноват, вывод Ваш будет неутешительным, лучше будет возместить ущерб сразу, не доводя дело до суда. При этом не забудьте заручиться распиской в том, что пострадавший автовладелец получил от Вас сумму компенсации и больше не имеет к Вам материальных претензий. Во избежание всех этих неприятностей многие автоледи предпочитают застраховаться от так называемой «гражданской ответственности». Таким образом, в случае аварии страховая компания сама возмещает все убытки. Главное — выбрать страховую компанию, заслуживающую Вашего доверия.

 

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *