Защита интересов посредников (Агентский договор, Субагентский договор, Договор комиссии)

Опубликовано admin в

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

Осуществление деятельности нередко требует совершения действий, выходящих за рамки производимых товаров и услуг: изучение рынка, подготовки документов, юридические услуги и прочее. Для решения таких задач Вы можете ввести в штат дополнительных работников, а можете передать эти функции третьему лицу, который в качестве посредника от Вашего или своего имени и  будет совершать необходимые действия. Именно такие отношения и регулирует агентский договор. Как его заключить правильно, как определится с видом договора, а также узнать основные правила и требования к  оформлению – читайте далее.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.


Стороны договора агентирования:

Принципал – лицо, по поручению которого агент совершает юридические действия и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Агент – лицо, которое обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Предметом агентского договора является оказание посреднических услуг, к которым относятся как нематериальные услуги, так и юридические и фактические действия. Никаких ограничений по роду и характеру действий, совершаемых агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать агенту осуществление любых действий.

Понятие агентского договора как самостоятельного договора гражданского права введено в российское законодательство впервые. В хозяйственной практике агентский договор в основном применяется для осуществления покупки/продажи товара (движимого имущества); недвижимости, в том числе квартир, земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, домов; электроэнергии и т.д.), а также для покупки/продажи услуг (услуги турагентов, юридические услуги). Многообразие видов агентского договора способно учесть интересны обеих сторон при заключении соглашения. Еще один плюс в пользу агентского договора: он предусматривает возможность долгосрочного сотрудничества сторон. Стороны могут оговорить в тексте образца агентского договора лишь определенные рамки поведения агента, в пределах которых он вправе совершать любые действия в интересах принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, во всех случаях является возмездным — принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.


Агентский договор может быть прекращен
в несудебном порядке вследствие:

  • отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
  • смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Разновидности агентского договора

Агентский договор подразделяется на агентский договор, совершенный от имени принципала и агентский договор, совершенный от имени агента.


Агентский договор может быть заключен:
  1. между юридическими лицами;
  2. между физическими лицами;
  3. между юридическими и физическими лицами.

Агентский договор обладает явным преимуществом перед другими посредническими договорами: договором комиссии и поручения, потому что его предмет не ограничен строгими рамками законодательства. Предметом агентского договора могут быть не только действия, влекущие юридические последствия, но и иные действия, которые таких последствий не вызывают.

Отличительным признаком агентского договора является также его длящийся, по сравнению с поручением и комиссией, характер, так как агент обязуется совершать определенные действия, т.е. подразумеваются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента. Примером может служить применение агентских договоров в сфере культуры и спорта, где в роли агентов выступают продюсеры, литературные агенты и т.д.

Несмотря на свою новизну агентский договор является одним из наиболее актуальных в сфере торгово-экономических отношений. Этот вид договора позволяет упорядочить схему выполнения хозяйственных операций, а также гарантирует соблюдения интересов всех участвующих в нем сторон.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *