Как вернуть себе водительские права

Опубликовано admin в

лишили прав отобрали вернуть права

Иногда случается так, что встреча с инспектором ГИБДД сулит длительное расставание с водительским удостоверением. Этого можно избежать, если знать некоторые нюансы заполнения протокола. Как лучше себя вести, чтобы вернуть свои права как можно скорее, читайте далее.

Сразу следует сказать, что вернуть права самостоятельно крайне сложно. Это удавалось не многим, но такие случаи всё же есть. Поэтому, чтобы их вернуть, вам придется обращаться за помощью к адвокатам. Лучше всего выбрать именно того, кто имеет опыт в подобных делах и в чьем послужном списке имеются успешные случаи возврата прав. Найти такого адвоката труда не составит — достаточно набрать в поисковой системе слова: «помощь при возврате прав». Но без вашего непосредственного участия, даже чрезвычайно опытный адвокат может оказаться бессилен. Если изначально в момент самого правонарушения вы поведете себя неверно или что-то не то напишете в протоколе, шансы вернуть свои права снижаются. И наоборот, если вы поведете себя правильно и сделаете все, что нужно, это, несомненно, поможет и вам, и адвокату в деле, и, быть может, ваши права удастся вернуть на совершенно законных основаниях.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, последовав которым, вы увеличите вероятность того, что суд не лишит вас прав.

 

По месту жительства водителя или месту учёта транспортного средства?

Срок давности административных правонарушений составляет два месяца (а нарушения ПДД относятся именно к административным). Это значит, что, если суд не вынес постановление через два месяца после совершения правонарушения, то лишить вас прав не могут уже по закону. Поэтому важно приложить все усилия к тому, чтобы в течение этих двух месяцев суд не состоялся.

Одним из способов оттянуть на время срок является ходатайство о рассмотрении вашего дела не в том суде, в округе которого произошло нарушение, а в суде по месту вашего жительства. Однако, согласно пункту 5 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в случае удовлетворения такого ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. Иными словами, срок пересылки документов в суд по месту жительства в срок давности не включается. Значит — это нам не подходит? Не совсем так: здесь есть одно исключение. Вы также можете ходатайствовать о рассмотрении вашего дела по месту учёта транспортного средства, и это — не то же самое, что по месту жительства. Об этом говорит ч.4 ст.29.5 КоАП: «Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства».

Согласно статье 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано, и соответствующее ходатайство лица должно быть удовлетворено (из обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.).

И что самое интересное, срок пересылки документов по месту учета транспортного средства включается в срок давности по рассмотрению дела. То есть, если передача ваших документов продлится два месяца, то после того как они придут, лишить вас прав не сможет уже никто. На самом деле, в законодательстве по этому поводу ничего не сказано. В нем есть упоминание только о том, что срок давности прерывается на время пересылки материалов по месту жительства, а про место учёта автомобиля не сказано ничего. А ведь это разные вещи, поскольку жить вы можете в одном месте, а машина вполне может быть зарегистрирована совсем в другом. Поэтому прервать срок давности при пересылке документов по месту учёта транспортного средства никто не вправе, так как срок этот прерывается только в случаях, установленных законодательством (а такой случай только один: пересылка документов по месту жительства).

Зная об этом, в протоколе об административном правонарушении пишите ходатайство о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства, а не по месту жительства. Это очень важный момент, так как он поможет «оттянуть» срок. Известны случаи, когда дела из одного района города в другой шли почти три месяца. Естественно, прав никто лишен не был, потому что истёк срок давности.

Ненадлежащее уведомление

Еще одним способом затянуть срок рассмотрения дела является так называемое ненадлежащее уведомление о месте и времени рассмотрения вашего дела.

В соответствии с пунктом 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд не имеет права рассматривать дело, если отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика, и, если дело рассмотрено без вашего участия, и при этом у суда не было подтверждения о надлежащем извещении, то такое постановление легко можно отменить.

Верховный суд РФ не признает подпись лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, в этом протоколе в качестве надлежащего уведомления данного лица о месте и времени проведения судебного разбирательства. А указание Верховного суда РФ обязательно к исполнению для нижестоящих судов РФ.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: уведомление может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п.).

Как правило, повестки отправляются судами заказным письмом. Если письмо отправлено как «Судебное», то оно будет ждать вас на почте только 7 дней, если же повестка отправлена обычным заказным письмом, то письмо пролежит на почте 1 месяц и только после этого вернется в суд. В случае, если повестка пришла обычным заказным письмом с уведомлением, вам повезло — в течение месяца суд не имеет право рассматривать дело, так как у него не будет информации о вашем извещении (у суда не будет ни уведомления, ни возвращенного письма). А срок давности продолжает истекать. Если вы не станете получать это письмо, оно вернется в суд с отметкой «за истечением срока хранения» или «адресат для получения не явился». Юристы по этому поводу спорят до сих пор — является ли это надлежащим уведомлением или нет.

Многие судьи считают, что направление повестки привлекаемому лицу и возращение ее обратно в суд за истечением срока хранения на почте, является надлежащим извещением и рассматривают дело без участия ответчика, руководствуясь статьей 117 Гражданского процессуального кодекса РФ и считая, что повестку ответчик принять отказался. С другой стороны, отметка почты «за истечением срока хранения» не может считаться судом как факт отказа ответчика принять повестку. Может быть, ответчик просто не получал извещений. Некоторые суды принимают это во внимание и откладывают рассмотрение дела, поскольку достоверной информации о надлежащем извещении нет. В каждом случае всё зависит от конкретного судьи. Можно, конечно, попытаться доказать, что вы не могли получить повестку по причине того, что вам не приходило извещений (украли, сломан ящик и т. п.) это нужно делать в случае, если постановление вынесли в ваше отсутствие при этом посчитав, что вы были уведомлены надлежащем образом. Известны случаи, когда постановление удавалось отменить.

 

Откладывание рассмотрение дела

Вы можете внести ходатайство о переносе рассмотрения вашего дела, в связи с вашей болезнью. Такие ходатайства удовлетворяются, только если ваша болезнь подтверждена документально, причем, одного больничного листа может быть недостаточно. Необходима справка о том, что вы находитесь или находились на стационарном лечении.
Согласно статье 24.4 КоАП РФ, судья может либо удовлетворить ваше ходатайство, либо отклонить его. Всё зависит от того, уважительная это причина или нет. Как показывает практика, обычная болезнь (без пребывания в стационаре) или командировки не являются уважительными причинами, поэтому такие ходатайства отклоняются, а сам факт подачи ходатайства, указывает на то, что вы надлежащим образом уведомлены, и суд может рассмотреть дело без вашего участия. Поэтому очень важно грамотно составлять ходатайства. Лучше, если за вас это сделает адвокат. Известно немало случаев, когда при помощи ходатайств об отложении рассмотрения дела права удавалось вернуть по причине истечения срока давности.

 

Нарушения в заполнении протокола

Существует еще один законный способ возврата прав: оправдание в связи с отсутствием состава правонарушения. Это может произойти, если удастся признать протокол о правонарушении недействительным.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы составившего протокол лица, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если в протоколе отсутствуют важные данные или же, наоборот, сведения были дописаны уже после его подписания вами, то такой протокол может быть признан недействительным.

Обязательно прочитайте протокол, проследите, чтобы во всех незаполненных графах был проставлен прочерк. Если прочерков нет, поставьте их сами — последующие записи в любые графы необходимо исключить.

Законом предусмотрено, что при составлении протокола лицу разъясняются права и обязанности, возникающие в связи с правонарушением. Если таких разъяснений вы не получили, обязательно напишите в протоколе фразу: «Права и обязанности разъяснены мне не были». Это противоречит статье 28.2 п.3 КоАП РФ и также является основанием для прекращения производства по делу. В таком случае ни за что не расписывайтесь в графе «Права и обязанности мне были разъяснены».

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ (п.18) от 24.03.05. № 5 разъяснено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, признается получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст.25.1, ч.2 ст.25.2, ч.3 ст.25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Помните, что, в случае подозрения на нетрезвое состояние, дышать в алкотестер, равно как и отправляться сотрудником ДПС на медицинское освидетельствование по этому же поводу, вы должны исключительно в присутствии двух понятых. Об этом чётко сказано в пунктах 130 и 137 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденном приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185. Отсутствие понятых — грубое нарушение, которым потом можно смело апеллировать.

Обязательно возьмите у инспектора копию протокола и предоставьте его для изучения опытному адвокату — возможно в протоколе обнаружатся какие-нибудь нарушения, которые позволят признать этот протокол недействительным, а вас, соответственно, никто не сможет лишить прав.

 

Нет соответствующих документов

Если инспектор заподозрил вас в употреблении алкоголя, он может попросить вас выдохнуть в электронный алкотестер. Сейчас на рынке появилось множество некачественных китайских алкотестеров, которые нередко приходят на помощь сотрудникам ГИБДД. Вы же имеете право проверить, прошел ли прибор должную метрологическую поверку — к алкотестеру должен прилагаться соответствующий документ. Попросите инспектора предъявить документы на прибор, потому что показания несертифицированного алкотестера юридически недействительны. В протоколе так можно и написать: «Сертификат на алкотестер отсутствует, поэтому с обвинениями не согласен».

То же касается и остановки за превышение скорости, которое обязательно должно быть зафиксировано приборами. При этом вы так же имеете право потребовать у инспектора сертификат на прибор для измерения скорости и, если его не окажется, то в протоколе обязательно сделайте запись: «Сертификат на прибор отсутствует, с обвинением не согласен».

 

Примерный план действий по защите своих интересов

Вас останавливают в связи с нарушением, за которое вам грозит лишение прав. В случае, если нарушения связано со скоростью, вы просите предъявить сертификат на прибор, а в случае с алкогольным опьянением — сертификат на алкотестер. Инспектор заполняет протокол и даёт вам с ним ознакомиться. Вы:

  1. Проверяете, нет ли внем пустых граф. Если таковые имеются, просите поставить в них прочерки.
  2. Если при этом вам не разъяснили ваши права и обязанности, пишите фразу: «Права и обязанности разъяснены мне не были» и ни в коем случае не расписывайтесь в графе «Права и обязанности мне были разъяснены», чтобы не было противоречия.
  3. Пишите фразу: «Прошу рассмотреть дело по месту учёта транспортного средства» (если такой графы нет) или же отмечаете соответствующую графу при ее наличии. Если инспектор возражает и требует написать: «по месту жительства», напомните ему ч.4 ст.29.5 КоАП (Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства), а так же о статье 47 Конституции РФ (Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом).
  4. Если отсутствует сертификат на прибор для измерения скорости или алкотестер, пишите «Сертификат на прибор для измерения скорости (или на алкотестер) отсутствует, с обвинением не согласен».
  5. По поводу правонарушения вы можете написать и свои собственные соображения, например, что вы действовали или выполняли данный маневр в связи с крайней необходимостью и тому подобное.
  6. Подпишите протокол и копию обязательно возьмите себе.

 

Вывод

Выполнив некоторые из вышеприведенных советов вы таким образом поможете и себе, и адвокату, который возьмется за вашу защиту. Некоторые из советов помогут дать серьезные основания для признания протокола недействительным или, вообще, прекратить производство по делу за истечением срока давности или нарушением статьи 28.2 п.3 КоАП РФ.

Полезно также попробовать вариант ходатайства о переносе и использовать «ненадлежащее уведомление». Всё это с учетом рассмотрения дела по месту регистрации транспортного средства поможет протянуть время.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *