Оформление доверенностей

Опубликовано admin в

Доверенность как правовой инструмент достаточно давно и прочно вошла в нашу жизнь. С расширением коммерческого и общегражданского оборота ее использование стало еще более интенсивным.

Что такое доверенность?

Прежде всего, очевидно, следует определить, что такое доверенность с точки зрения закона. Пункт 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами”.

То есть это документ, свидетельствующий о том, что его предъявитель (поверенный) является представителем лица, выдавшего доверенность (доверителя), и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия. Такие действия считаются совершенными как бы самим доверителем, для поверенного никаких правовых последствий не возникает, он, фактически, лишь «инструмент” для осуществления прав, которыми обладает доверитель. С юридической точки зрения выдача доверенности — один из видов односторонних сделок. Односторонняя сделка не требует согласия лица, в отношении которого она совершается, поэтому для того, чтобы выдать кому-либо доверенность, согласие испрашивать не обязательно.

Как следует из самого термина «доверенность”, отношения между лицом, ее выдавшим, и лицом, которому она выдана, в определенной степени строятся на доверии. Поэтому, в отличие от большинства других сделок, сделка по выдаче доверенности может быть в любой момент прекращена, независимо от срока действия доверенности, а также того, успел поверенный реализовать переданные ему полномочия или нет.

Круг предоставляемых полномочий может быть как широким, так и весьма ограниченным.

В зависимости от этого доверенности подразделяются на три категории:

  • генеральная (общая), предоставляющая право осуществлять любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица — доверителя;
  • специальная — дающая полномочия на совершение от имени доверителя в течение определенного времени ряда однородных действий (например, доверенность на судебное и арбитражное представительство, обычно выдаваемая юрисконсульту предприятия, или экспедитору — на получение грузов, поступающих в адрес организации);
  • разовая, дающая право на совершение от имени доверителя одного конкретного юридического действия, например, на заключение с третьим лицом договора купли-продажи квартиры.
Требования предъявляемые к доверенности

Доверенность является гражданско-правовой сделкой, поэтому она обязательно должна соответствовать всем требованиям предъявляемым к сделкам законом. В частности, доверенность может быть выдана лишь на совершение правомерных юридических действий.

Основные требования, предъявляемые к доверенности,
сводятся к следующему:

Во-первых, доверенность должна быть оформлена письменно. Доверенность не может быть устной. По общему правилу, для действительности доверенности достаточно того, чтобы она была облечена в простую письменную форму.

Важно одно: в доверенности должны быть четко отражены полномочия представителя, а также другие реквизиты, необходимые для доверенности. Функции доверенности могут выполняться и некоторыми другими письменными документами, например служебным удостоверением директора филиала, страхового агента, путевым листом, выдаваемым водителю и т.п.

Во-вторых, важное значение имеет срок действия доверенности. Максимальный срок действия доверенности не должен превышать 3 лет с момента выдачи доверенности (ст. 186 ГК). Если в доверенности не указан срок, на который выдана доверенность, то в этом случае срок действия доверенности 1 год с момента ее выдачи и по истечении года доверенность утрачивает свое действие. Если указан срок 2 года, она действует 2 года, если указан срок 5 лет, то доверенность будет действовать только 3 года. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены, если в самой доверенности не содержится указаний о конкретном сроке ее действия.
На доверенности обязательно должна стоять дата ее совершения, т.е. дата выдачи. Доверенность, на которой не указана дата выдачи доверенности, ничтожна, т.е. такая доверенность не порождает никаких юридических последствий.

В-третьих, доверенность является именным документом. Это означает, что в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое доверенность выдало, т.е. доверитель. Полезно знать, что доверенность может быть выдана как на имя одного лица, так и на имя нескольких лиц, которые могут выступать сообща или каждый по отдельности. Выдать доверенность может также не только одно лицо, но и несколько лиц.

Для подготовки доверенности от имени физического лица
достаточно лишь двух документов:
  • Паспорт (копия заполненных страниц)
  • ИНН (копия)

 

Для юридических лиц необходимы следующие документы:

  • ИНН/КПП
  • ОГРН
  • Р/счет

А также документы, которые подтверждают следующие реквизиты доверенности: Ф.И.О руководителя организации, юридический и почтовый адреса организации.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *