Подлинность паспорта при совершении сделок

Опубликовано admin в

В соответствии с законодательством РФ о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документами, удостоверяющими личность являются:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации);
  2. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (для потерявших паспорт людей, а также для людей, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка;
  3. общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно живущих за границей);
  4. паспорт моряка;
  5. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.

Самым распространенным документом при совершении сделки является паспорт гражданина РФ образца 1997 г. И мы редко думаем о том, настоящим ли является тот или иной документ, в нашем случае паспорт чтобы хотя бы внимательно его изучить.

Возможно он окажется паспортом другого лица и сделка не свершится, а ваши деньги останутся у продавца мошенника. Частым явлением стало получение документа на внешне похожего человека, к примеру, путем кражи документа, сговора с работниками паспортного стола, переклейки фотографий либо некоторых страниц паспорта и прочее. Последствия сделки, проведенной по подобному документу могут быть весьма неприятными. А значит, весьма важно стараться проверить самому убедиться в подлинности паспорта продавца.

Из практики различных правовых положений и правоприменительного опыта используются ряд приемов и рекомендаций, которыми эффективно пользуются риэлторы, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов при проверке паспорта гражданина образца 1997 года.

Вот наиболее значительные и доступные приемы без применения специальных знаний или криминалистической техники:

  1. Паспорт является настоящим до достижения гражданином возраста 20 и 45 лет, а также отсутствия штампа ЗАГС или МВД «подлежит замене».
  2. Внешний вид документа (в ситуации износа — его равномерность). Состояние защитной нити на стр. 10-11 и прошивки на стр. 8-19 (они должны светиться в ультрафиолетовых -лучах).
  3. Отсутствие повреждений (изменений) волнистых линий «МВД России», которые видны в ультрафиолетовых-лучах под фото на стр. 3. В ситуации нарушения их равномерного вида документ подлежит профессиональному контролю подлинности.
  4. Совпадение номера на 2-3 страницах со всеми последующими, в частности в разделах «местожительство» и «семейное положение».
  5. Постраничный контроль документа:

Стр. 2 -Соответствие даты и места выдачи возрасту (в случае замены паспорта в 20 и 45 лет), и кроме того четкость оттиска черной печати МВД (должен быть отображён шестизначный номер). Там же есть образец личной подписи гражданина. Надо учитывать, что очертание подписи может меняться в зависимости физического или психологического состояния на данный момент.

Стр. 3 — качество наклейки. ламинирующей пленки, и свечения тройной волнистой линии в ультрафиолетовых -лучах (об этом читайте выше).

Стр. 5-12 — Контроль прописки (регистрации). Количество штампов прописки-выписки. Разрыв по времени между выпиской и пропиской. В случае когда он более 6 месяцев — возможна броня или судимость. Соответствие места прописки месту выдачи паспорта и вклейки фото 20/45 лет. Количество временных прописок (действующих, просроченных). Проверка истинности последней прописки через домоуправление (ЕИРЦ) и милицию (по базе Центрального адресного бюро).

Стр. 14-15 — дата регистрации и расторжения брака с датой приобретения объекта в собственность (возможны не исполненные обязательства по совместному владению имуществом).

Стр. 16-17 — Наличие несовершеннолетних детей (0-14 лет).

Стр. 18-19 — Особые отметки (реквизиты старого паспорта и загранпаспорта, группа крови и т.д.).

В ситуации возникновения различных сомнений паспорт подлежит профессиональному контролю подлинности. Данной процедуре в обязательном порядке подлежат все паспорта, выданные вне Москвы и Московской области, а также полученные гражданином второй раз. Вторичность выявляется по особым отметкам (ранее гражданину уже выдавали паспорт РФ), и кроме того по подразделу «спецпродукция» базы ЦАСБ (сведения о потере или хищении старого паспорта).

Это приемы, которые на самом деле помогают определить признаки подделки паспорта и спасти себя от участия в сделке с обманщиком. Не спешите, проверяйте внимательно все страницы. Не поддавайтесь на отговоры продавца от проверки его паспорта. Если он не врёт, то и бояться ему нечего, а излишняя суета, и стремление избежать данной проверки должно вас насторожить. Внимательно отнеситесь ко всем мелочам.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *