Семейные дела (Брачный договор)

Опубликовано admin в

Вы или кто-то из Ваших близких и знакомых готовитесь к знаменательному событию: рождению новой семьи?

Тогда Вам будет полезно узнать, что среди множества разнообразных дел по подготовке к свадьбе, следует уделить внимание такому важному моменту, как заключение брачного договора.

В нашей стране при заключении брака не принято думать о расставании.

Оно и правильно: ведь готовясь к свадебному торжеству, мало кто думает о плохом.

Однако в жизни случается всякое. И вот тут начинается дележ, ссоры, взаимные упреки. Всего этого можно избежать, заключив брачный договор. Вопреки расхожему мнению, брачный договор сам по себе не является путем к разрыву. Скорее, он- гарантия его бесконфликтности, во всяком случае, в плане имущественных взаимоотношений, а также юридический зонтик, который позволяет сохранить ясную погоду в доме.

Заключив такую сделку, супруги получили возможность договариваться о своих обязанностях и правах на имущество, свободу выбора вариантов поведения.

Вовремя составленный, грамотный брачный договор устранит с самого начала возможные непонимания, укрепит семью, а в трудную минуту позволит избежать споров.

Брачный договор устраняет все сомнения, двусмысленность, вносит ясность в имущественные права каждой стороны.

 

Понятие Брачного договора
  • Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.
  • Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
  • Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  • Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора также совершается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Супруги вправе в брачном договоре определить:
  • свои права и обязанности по взаимному содержанию;
  • способы участия в доходах друг друга;
  • порядок несения каждым из них семейных расходов; имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
  • иные правила, касающиеся имущественных отношений супругов.

Лица, только лишь имеющие намерение вступить в брак, как правило, еще не имеют совместно нажитого имущества. Но это отнюдь не означает, что у них нет повода заключить брачный договор.

Брачным договором можно предусмотреть, кто из сторон и в каком размере будет нести расходы по подготовке и проведению свадьбы (например, невеста приобретает продукты, а жених — свадебную одежду, кольца и т.п.).

А также установить правовой режим имущества, которое будет передано жениху и невесте в дар родителями, родственниками, друзьями.

Будущие супруги могут предусмотреть, что все подаренное к свадьбе будет являться в дальнейшем их совместной собственностью либо единоличной собственностью того из них, кому это имущество подарено, а также определить любые иные варианты прав на имущество.

Лица, вступающие в брак, вправе определить брачным договором также и правовой режим имущества, которое будет приобретено ими в будущем в период брака.

Ограничения Брачного договора

При заключении брачного договора существуют следующие ограничения:

  • Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (будущих супругов), брачным договором не может быть ограничена свобода завещания и иные права и свободы граждан.
  • Брачный договор не может ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, так как отказ от права на судебную защиту недействителен.
  • Брачный договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов. Личные имущественные отношения не могут быть предметом брачного договора.
  • Брачным договором супруги не могут регулировать свои права и обязанности в отношении детей. Это означает, что в брачном договоре нельзя установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми после развода.
  • Брачный договор не может ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между супругами соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право требовать предоставление алиментов от другого супруга в судебном порядке. Отказ от этого права недействителен.
Порядок раздела имущества

В тексте брачного договора необходимо отдельно урегулировать порядок раздела имущества в каждой из следующих категорий:

  • банковские вклады и денежные средства на расчетных счетах,
  • недвижимое имущество — квартиры, дома, земельные участки, промышленные и торговые сооружения,
  • мебель, бытовая техника и предметы внутреннего интерьера жилых помещений,
  • предметы искусства, антиквариат, дизайнерские работы, драгоценности,
  • пакеты акций, облигации, векселя и иных ценные бумаги, а также доли участия в имуществе хозяйственных обществ и других юридических лиц, транспортные средства и иное ценное движимое имущество, малоценные вещи.

 Преимущества Брачного договора

Заключив же брачный договор, Вы сможете:

  • Оставить за собой право на владение после развода любым имуществом из указанного в брачном договоре.
  • Наказать за супружескую неверность, закрепив в договоре пункт о компенсации морального вреда.
  • Передать любое имущество, являющееся Вашей собственностью, жене или мужу.
  • Не расплачиваться своим имуществом за долги любимой «половины».
Документы , необходимые для заключения Брачного договора

Для составления брачного договора необходимо представить следующие документы:

  1. Паспорта супругов и их копии.
  2. Свидетельство о заключении брака либо его заверенная копия.
  3. Если имеются дети, то свидетельства о рождении детей либо заверенные копии свидетельств.
  4. Документы, свидетельствующие о собственности каждого из супругов, принадлежащей им до вступления в брак либо заверенные копии документов.
admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *