Соглашение о намерениях по сотрудничеству

Опубликовано admin в

Составление соглашения о намерениях происходит обычно в тех случаях, когда по каким — либо причинам юридические лица или индивидуальные предприниматели, бюджетные учреждения, коммерческие организации испытывают необходимость зафиксировать достигнутые договоренности.

В процессе ведения переговоров, изучения выгодных вариантов сотрудничества стороны нередко подписывают предварительный документ – так называемое соглашение о намерениях.

Соглашение, в котором стороны выражают свои письменные намерения относительно будущего сотрудничества и в будущем предполагается подписание основного договора. Однако договор предполагает обязательность его исполнения, поскольку является полноценным юридическим документом.

Соглашение о намерениях имеет свои преимущества по сравнению с основным договором:

  • оно не предполагает принятия конкретных обязательств;
  • в то же время документ обязывает стороны проведение дальнейших переговоров и/или подписание соответствующего договора – по крайней мере, это обязательство имеет свою силу с точки зрения сохранения деловой репутации компании.

Организации и частные лица самостоятельно определяют период, в течение которого документ считается действующим. По истечении определенной даты, стороны должны встретиться и либо продолжить дальнейшее сотрудничество, уже заключив официальный договор, либо отказаться от него.

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *