Судебный приказ

Опубликовано admin в

Судебные приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГК РФ (указаны ниже). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и предъявляется к исполнению в общем порядке.

Гражданским кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ.

Судебный приказ выдается, если:

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
  • заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности и оплачивается государственной пошлиной, в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа производится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.
Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если возражения должника будут заявлены, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

 

Образец Заявления о возражении относительно исполнения судебного приказа:


Мировому судье судебного участка № __
Самарской области

от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
г. Самара, пр. Кирова, 111 – 1111

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возражении относительно исполнения судебного приказа

 

15 сентября 2009 года Мировым судьей судебного участка № __ Самарской области вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу ОАО «Банк Народный» суммы задолженности по кредитному договору № 1111 от 15.10.2008 года в размере 25000,00 рублей, 425,00 рублей государственной пошлины, а всего 25425,00 рублей.

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа была получена мною 30.09.2009 года.

На основании изложенного, в соответствии со 129 ГПК РФ,

прошу:

Отменить судебный приказ Мирового судьи судебного участка № __ Самарской области от 15 сентября 2009 года о взыскании с меня суммы задолженности 25425,00 рублей в пользу ОАО «Банк Народный».

_____________________ Иванов И.И. (дата)

 

admin
Author: admin


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *